3 июня 2020г. в Рязанской области в рамках Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2020» прошел дополнительный онлайн-этап соревнований школьников региона по направлению «АгроРоботы» (автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой).

Цель мероприятия – познакомить участников с предстоящим соревнованиями в рамках очного этапа конкурса.

Всероссийский конкурс «АгроНТИ – 2020» организован Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства и Министерством просвещения РФ. В 2020 году партнерами конкурса стали 18 аграрных вузов, в том числе Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева.

Согласно регламента проведения дополнительного онлайн-этапа к участию в соревнованиях были допущены школьники, успешно прошедшие заочный этап отбора. Модератором региональных соревнований выступил Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева.

Для проведения соревнований среди всех участников рязанского региона была создана группа в WhatsApp, в которую также вошли представители от Рязанского агротехнологического университета (доцент Роман Владимирович Безносюк) и организатора площадки.

Перед началом основных заездов у каждого участника был один тренировочный заезд. Участникам был представлен испытательный полигон, имитирующий пересеченную местность и объекты сельскохозяйственной деятельности. Каждый участник дополнительного этапа по очереди, через специальное приложение на компьютере и онлайн-трансляцию с камер полигона, управлял роботом с помощью клавиатуры компьютера. Робот, предоставленный организаторами, под управлением школьника-оператора передвигался по полигону, проходя испытания и выполняя определенные задания. Все общение участников соревнований с организатором происходило через групповой чат в WhatsApp.

К такому формату соревнований школьники проявили большой интерес. Впереди у ребят - очный заключительный этап, который запланировано провести в Рязанском агротехнологическом университете в сентябре месяце.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS